Новая мера помощи нуждающимся от депутатов облдумы начнет действовать не ранее 4 апреля

В ближайшее время правительство региона утвердит порядок выплат, которые определяет закон о дополнительных мерах поддержки граждан на территории Белгородской области. Об этом сообщила председатель областной Думы Ольги Павлова. Законодательная инициатива о возможности финансовой помощи депутата людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, вызвала широкий общественный резонанс и немало вопросов. Закон вступит в силу не ранее 4 апреля.

Напомним, согласно закону, принятому на 19 заседании областной Думы, каждый депутат сможет финансово помочь людям, которые обратились к нему в рамках депутатского приема. Право на получение выплаты получат белгородцы, доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума по Белгородской области.

«Сразу акцентирую внимание, что речь не идет о социальном пособии. Это не обязательная выплата. Это мера поддержки для тех, кто действительной в ней остро нуждается на данный момент. Надеюсь, что взвешенный подход, который определен законом, поможет оказать поддержку тем, кто в ней наиболее нуждается», — отметила Ольга Павлова.   

Ольга Павлова уточнила, что, помимо заявления, белгородцы должны предоставить оригиналы документов или их официально заверенные копии, которые подтвердят право на получение выплаты и предстоящие расходы. Это могут быть справки о доходах, составе семьи, выписки из лицевого счета в кредитной организации, сведения из центра занятости, а также направление на лечение, выписка из истории болезни, акты, подтверждающие имущественные потери.

Сто тысяч рублей, подчеркнула Ольга Павлова, это предельная сумма финансовой помощи. Комиссия на основании документов может принять решение о другом размере выплаты или отказать в ней.

«Депутат не принимает решение лично. Все материалы поступают в уполномоченный орган местного самоуправления. И затем специальная комиссия, которую возглавит депутат, рассматривает каждую конкретную ситуацию, производит необходимые расчеты, если нужно, запрашивает дополнительные сведения. По результатам оценки жизненной ситуации члены комиссии принимают коллегиальное решение», — сообщила спикер заксобрания.

Фото: belduma.ru