Белгородских волонтеров учат работать в пунктах временного размещения

В Белгородской области стартовал двухдневный тренинг для волонтёров, работающих в пунктах временного размещения жителей ДНР, ЛНР и Украины, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области. Тренинг проводит эксперт Международной федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца Ирина Мялик. 

Добровольцев учат оказывать социальную поддержку, устанавливать контакт с прибывшими, оценивать потребности людей.

«Мы готовим тех, кто в трудную минуту окажется рядом, это не профессиональные психологи, этому мы не учим. Мы учим быть рядом, быть толерантными, уважать другое мнение, своевременно оказывать поддержку на любом уровне, даже на удовлетворении базовых потребностей, направлять в компетентные органы для получения информации и помощи», – отметила Ирина Мялик.

К работе в пунктах временного размещения в Белгороде присоединились уже более 40 добровольцев.

Всего Белгородской области на сегодняшний день находятся свыше шести тысяч жителей ДНР, ЛНР и граждан Украины. Из 6 218 прибывших в наш регион жителей Донбасса и Украины у близких проживает 4 141 человек, 1274 – снимают жильё, 803 – находятся в пунктах временного размещения.  Среди тех, кто вынужденно покинул свои дома и прибыл на территорию Российской Федерации, – 2614 женщин и 1941 ребёнок.

Фото: belregion.ru