В белгородских машинах скорой помощи появились кнопки вызова Росгвардии

Вопрос безопасности врачей — в приоритете. Сократить случаи нападения на сотрудников скорой помощи поможет новая мера. С марта этого года более ста карет находятся под охраной Росгвардии, установлено специальное мобильное приложение.

За последние два года в регионе зафиксировано порядка двадцати случаев проявления агрессии пациентов по отношению к врачам. Только за несколько месяцев 2022 года на безопасность работников скорой посягнули трижды. Проблема давно требует решения.

Теперь в экстренной ситуации врач просто нажимает на кнопку сигнализации. «Тревога» отображается на мониторе в центре оперативного управления. Точные координаты кареты скорой помощи передаются ближайшему экипажу вневедомственной охраны. И сотрудники Росгвардии в кратчайшие сроки приходят на помощь медикам. Нарушителя передают в руки полиции.

Одной только тревожной кнопкой не ограничатся. В качестве меры дополнительной безопасности планируют внедрить нагрудные видеорегистраторы для медиков. Агрессия по отношению к врачам будет фиксироваться. И перспектива получить серьезное наказание в виде лишения свободы остановит чересчур буйных пациентов.