Дмитрий Патрушев и Вячеслав Гладков обсудили развитие АПК Белгородской области

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков обсудили развитие агропромышленного комплекса региона, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Вячеслав Гладков отметил, что регион получил большую помощь в решении вопросов по поставкам удобрений, дополнительное финансирование на субсидирование части процентных ставок. Это позволило своевременно начать посевные работы. На сегодняшний день в регионе засеяно 3 тысячи гектаров.

Губернатор добавил, что регион готов выполнить все задачи в рамках поручений Владимира Путина по поддержке сельскохозяйственной отрасли. Они касаются селекции и генетики.

«Та ресурсная база, та научная база, которая у нас есть, позволяет решить огромный объем государственных задач федерального уровня», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Одной из важнейших тем беседы стала возможность увеличения помощи по краткосрочным кредитам, которые выделяет Министерство сельского хозяйства. Эта мера поддержки является сейчас наиболее востребованной среди аграриев региона и помогает развивать агропромышленный комплекс области. Обсудили также ход реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2022 году для Белгородской области предусмотрено гораздо больше средств, чем в прошлом – более 500 млн рублей.



Фото: belregion.ru