Политолог Дмитрий Нечаев: в Белгородской области реализуется проект «отзывчивой власти»

Политолог Дмитрий Нечаев, комментируя прямую линию Вячеслава Гладкова, которая прошла 18 марта, отметил, что вопросов было очень много и касались они практически всех сфер жизнедеятельности.

По мнению эксперта, губернатор Белгородской области отвечал на вопросы белгородцев достаточно оперативно и по существу. Вячеслав Гладков реализует управленческую модель диспетчера.

«Вопросы от населения поступают, они – приоритет в работе исполнительной власти области, и вся вертикаль власти региона работает над решением проблем, поставленных людьми. Так, что с большой уверенностью можно говорить о наличии проекта «отзывчивой власти» в конкретном регионе РФ», — подчеркнул Дмитрий Нечаев.

Один из волнующий жителей вопросов был о ситуации с приехавшими из ДНР, ЛНР и Украины. По словам политолога, белгородские власти все делают очень качественно. Это касается размещения, проживания, получение образования, отдыха, работы.

Много вопросов касались социальной сферы.

«Уже сейчас очевидно, что в планах губернатора появится цель строительства фактически нового онкоцентра, ускоренного решения проблемы чистой и качественной воды, контроль за ростом цен (проверки алчных бизнес-структур на законных основаниях), экологический приоритет», — отметил политолог.

Кроме того, считает эксперт, помогая жителям региона, которые обратились за помощью к руководителю области в решении своих проблем, Вячеслав Гладков включает поставленные проблемы в программы и приоритеты. Он приводит пример, что для снижения цены за квадратный метр жилья, губернатор сообщает населению, что регион сейчас получает масштабную поддержку федерального центра по инфраструктурным кредитам. А это сети, коммуникации, социальные объекты, что снижает цены.

«Региональная власть создает строителям больше возможностей для предложений гражданам в виде конкретных построенных квартир. Цифры получаемых федеральных средств в этом году такие – 4,4 млрд рублей, 1,5 и 5 млрд рублей. И они впечатляют», — добавил Дмитрий Нечаев.