Политолог Владимир Слатинов прокомментировал прямую линию Вячеслава Гладкова

Накануне прошла прямая линия Вячеслава Гладкова с жителями Белгородской области в соцсетях. По мнению политолога, эксперта Института гуманитарно-политических исследований Владимира Слатинова, на сегодняшний день привычные форматы коммуникации представителей «новой волны» региональных начальников с населением не просто «переезжают» на новые платформы, в них обязательным элементом становится «седативная» способность (успокоить граждан), умение аккуратно добавить к привычному стилю мобилизационный аспект.

По словам эксперта, в нынешней ситуации Вячеслав Гладков пытался убедить население, что серьезной угрозы жителям нет, но, решая такие вопросы как организации обучения в школах или планирование летнего отдыха, власти исходят из абсолютного приоритета вопросов безопасности.

На прямой линии была затронута тема приезжих из ЛНР, ДНР и Украины. Вячеслав Гладков отметил важность «человеческого» подхода и заверил, что, скажем, приток людей из ЛНР и ДНР в вузы, не скажется на шансах белгородских абитуриентов поступать на бюджетные места, количество которых увеличат.

«Губернатор прямо говорил, что в вопросах гражданства и иных правовых аспектах, регулируемых федеральным центром, региональные власти не могут действовать вопреки правилам, но могут помогать нуждающимся в рамках действующих форматов и возможностей», — отметил эксперт.

Важная часть общения губернатора с жителями стала социально-экономическая ситуация в регионе.

«Он умело избежал как общих макроэкономических оценок, так и фактически не стал рассуждать о последствиях санкционных и прочих последствий происходящего для выстроенных новой властью стратегических планов и приоритетов развития территории. Это вполне рационально – вряд ли в настоящий момент можно прогнозировать что-либо внятное в этой части», — подчеркнул Владимир Слатинов.

Кроме того, на руководителя области по традиции сыпались вопросы от ремонта кровли до восстановления маршрута автобуса в одном из районов. И он тут же раздавал поручения.