Завтра в Белгородской области откроют второй мобильный пункт временного размещения жителей ДНР, ЛНР и Украины

В Белгородской области развернули еще один мобильный пункт временного размещения для жителей ДНР, ЛНР и Украины. Он рассчитан на 540 человек. Готов к заселению он будет завтра во второй половине дня, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

На территории обустроили 45 жилых палаток, 5 пищевых блоков и 5 палаток административного центра. В палаточном городке — 9 душевых, 25 туалетов, прачечная, столовая, предусмотрели вывоз в банные комплексы. Для мам с детьми и пожилых людей в административном помещении есть стационарные душевые, комната матери и ребёнка и медкабинет, где круглосуточно будут дежурить врач и медсестра.

Всем прибывшим сделают ПЦР-тест на коронавирус. В палаточном городке будет организовано трехразовое питание для взрослых и четырехразовое — для детей, обеспечена психологическая и реабилитационная помощь, комнаты по уходу и присмотру за маленькими детьми, а также работа школьных педагогов. На территории круглосуточно будут дежурить волонтеры, МЧС, Росгвардия и полиция.

При необходимости площадь палаточного лагеря позволит разместить ещё дополнительные места на 300-400 человек.

Белгородская область является транзитной зоной. Жители ДНР, ЛНР и Украины, вынужденно покинувшие свои дома, находятся здесь от 2 до 10 суток. Далее переезжают в другие российские регионы. С 11 марта из нашего региона в Липецкую область отправлены 456 человек, в Воронежскую — 333, в Орловскую — 207.

Подробнее в нашем сюжете: