Белгородцы получили от страховых компаний более миллиарда рублей

Белгородцы получили от страховых компаний более миллиарда рублей. В первом квартале этого года сумма страховых выплат выросла на 37% в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом.

Как сообщили в отделении по Белгородской области главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, динамику сформировали преимущественно выплаты по договорам инвестиционного страхования жизни. В январе-марте этого года белгородские страховщики перечислили 426 миллионов рублей владельцам полисов страхования жизни, включая инвестиционное. Это 40% всех выплат в регионе.

За это же время белгородцы заключили 232 тысячи новых договоров по всем видам страхования. Общая стоимость полисов составила почти 1,7 млрд рублей, что несколько выше прошлогодних сборов. Страхование от несчастных случаев и болезней выросло на фоне увеличения ипотечного кредитования. Сразу на 30% вырос рынок добровольного медицинского страхования. Жители области и предприятия заключили за три месяца более шести тысяч договоров ДМС почти на 70 млн рублей. Рост спроса на автомобили, их стоимости и количества выданных автокредитов способствовали увеличению взносов по автострахованию.

«На страховой рынок оказывают влияние темпы кредитования, – поясняет управляющий отделением Белгород Банка России Андрей Беленко. – Это связано с тем, что банки предлагают более выгодные условия клиентам, которые страхуются. А в случае с ипотекой без страхования залога вообще не обойтись. В 2021 году сохранялся высокий интерес белгородцев к жилищным и потребительским кредитам в условиях низких ставок и реализации льготных госпрограмм. Это способствовало росту рынка страхования».