Как работают пункты временного размещения в Белгородской области

В Белгородскую область продолжают прибывать беженцы из приграничных районов Украины. Многие приезжают на своих машинах, часть приходит пешком. Для приема граждан соседнего государства в регионе развернули сеть пунктов временного размещения — как мобильных, так и стационарных. Некоторых отправляют в другие регионы.

Сотрудники МЧС встречают гостей в мобильном пункте временного размещения горячим обедом, ужином или завтраком, в зависимости от времени прибытия. В одной из палаток организована столовая. Лагерь рассчитан на круглосуточное пребывание. Для отдыха есть спальные места. Многим приезжим требуется помощь психолога. Большинству пришлось побывать под огнем. Мобильный пункт временного размещения рассчитан на пребывание ста человек. При необходимости его можно увеличить до трехсот. Беженцы здесь находятся очень непродолжительное время.

Сегодня в регионе организовано более 100 ПВР. Один из них находится в Ближней Игуменке. В большом спортзале установили десятки раскладушек. Для беженцев организовано трехразовое питание. Их обеспечивают предметами первой необходимости.

В пунктах временного размещения люди долго не задерживаются. Белгородская область сегодня выступает как транзитный регион. В ближайшее время из Белгородской области будут организованы рейсы и в другие регионы страны.