Фельдшер Екатерина Иванова под обстрелами вынесла раненого бойца

Первой женщиной-героем специальной военной операции на Украине стала фельдшер Екатерина Иванова — выпускница медколледжа Белгородского государственного университета.

В прошлом — белгородское медучилище, теперь медколледж НИУ «БелГУ» — в этом году кузнице медицинских кадров среднего звена исполняется 90 лет. В 2013 году из этих стен вышла Екатерина и сразу же отправилась в Подмосковье, в город Нарофоминск. Уехала служить в армию по контракту военным фельдшером.

Хрупкая девушка с сильным характером получила медаль «За отвагу» из рук министра обороны Сергей Шойгу. Лично вынесла из-под обстрела троих военнослужащих. А когда один из снарядов разорвался рядом с санитарным автомобилем, спасла жизнь тяжелораненого бойца, который сам не мог уклониться от опасности. Екатерина получила осколочное ранение и сейчас проходит лечение в госпитале. Ей, с ее знаниями, говорят преподаватели, будет проще вернуться в строй и помочь в реабилитации другим военнослужащим.

В госпитале Екатерину навестил белгородский губернатор Вячеслав Гладков и выяснил, что она очень спортивная девушка. До того как попасть на больничную койку, ежедневно пробегала дистанцию в 10 километров.