В Белгородской области провели учет зимующих птиц

«Серая шейка» — ежегодная январская акция, которую организует Союз охраны птиц России. Белгородское его отделение в числе самых активных участников. Специалисты и орнитологи-любители обследовали места массового скопления и обитания водоплавающих и околоводных пернатых.

Криница — так называется группа незамерзающих родников у подножия мелового холма в селе Шопино. Источник освящен и считается целебным. Утки-кряквы давно облюбовали это озерцо. Прошлой зимой к ним добавился лебедь-шипун. А этой — уже две величавые птицы рассекают водную гладь. И самке, и самцу травма крыла не позволила улететь на юг вместе с сородичами. Пернатые товарищи по несчастью приглянулись друг другу и образовали пару.

«Они себя прекрасно чувствуют. Это для них вполне нормальная среда: есть открытый водоём, есть питание для них. Под водой температура соответствует, чтобы какие-то мелкие ракообразные содержались там, то есть лебедям здесь очень даже хорошо», — сказал председатель Белгородского регионального отделения Союза охраны птиц России Николай Белов.

Учётчикам не составило труда сосчитать водоплавающих на Кринице: 242 кряквы, два лебедя-шипуна и одна камышница. В этом году региональным координатором Всероссийской акции «Серая шейка» стал государственный природный заповедник «Белогорье». Большую помощь оказали школы и станции юных натуралистов. Учёты прошли на 20 водоёмах в 12 муниципальных образованиях.

Орнитологи-любители обнаружили ещё одну пара лебедей-шипунов в Алексеевском округе на реке Тихая Сосна. Итого — 1 647 водоплавающих семи видов. Данные об изменении численности и местообитания птиц служат индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов, антропогенного воздействия на природу.