Рифат Сабитов: Роскомнадзор должен принудить YouTube работать в российском правовом поле

Все компании, работающие в IT-сфере, должны нести ответственность, в том числе и канал YouTube, заявил председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов.

Напомним, что с 1 января 2022 года вступил в силу закон о «приземлении» работающих на территории Российской Федерации IT-гигантов. Все эти зарубежные компании должны открыть на территории России свои представительства, в обязательном порядке соблюдать российское законодательство в части недопущения размещения на своих ресурсах запрещенной законом информации.

«Видеохостинг YouTube на сегодняшний день не соблюдает установленные российским законодательством требования, наверное, не веря в то, что мы сможем применить к нему жесткие меры — штрафы, ограничения, замедление работы, отключение», — сказал Рифат Сабитов. 

Кроме того он отметил, что в случае с YouTube, Роскомнадзор должен принять все имеющиеся у него возможности для принуждения работать в российском правовом поле.

По словам Рифата Сабитова, в сегодняшней сложной ситуации владельцы YouTube максимально используют этот ресурс в информационной войне против Российской Федерации, поэтому и не реагируют на призывы удалить деструктивный, антироссийский контент, блокируют аккаунты и цензурируют материалы российских журналистов, общественных деятелей политиков, вместе с тем предоставляя площадку для всего антироссийского, распространяют фейки.

«Это возмутительно и должно пресекаться всеми возможными способами, — подчеркнул Рифат Сабитов.