Более 4 тысяч фактов дистанционного мошенничества выявлено в Белгородской области в 2020 году

Около 4 тысяч фактов дистанционного мошенничества зафиксировано в нашем регионе в 2020 году. Более полутора тысяч из них — кражи с банковских счетов. Об этом журналистам сообщили на пресс-конференции, посвященной борьбе с дистанционными мошенничествами.

Самый распространенный способ обмана — звонок от имени сотрудника банка, который сообщает о незаконных операциях или попытках оформления кредита на клиента. В целях профилактики подобных преступлений сотрудники полиции на постоянной основе проводят работу с населением. Наиболее универсальный способ защитить себя: ни под каким предлогом не перечислять денежные средства на незнакомые счета, не называть код, расположенный на обратной стороне карты, и пароли из смс-сообщений. Важно помнить, что сотрудники банка никогда не просят назвать персональные данные.

В целях профилактики подобных преступлений сотрудники полиции проводят работу с населением. Правоохранители информируют жителей региона о мошенниках в ходе поквартирных обходов, на сходах граждан, а также при обращении белгородцев в подразделения органов внутренних дел. За два месяца этого года было охвачено более 80 тысяч жителей области. Бывают случаи, когда на уловки мошенников попадают граждане, с которыми проводились профилактические беседы, и даже те, кто уже становился жертвой обмана в прошлом. Эффект неожиданности, которым часто пользуются мошенники, чаще всего направлен на людей пенсионного возраста. Ущерб от действий злоумышленников растет с каждым годом.

В органах внутренних дел создали специализированные подразделения по противодействию дистанционным мошенникам, это позволило повысить раскрываемость преступлений до 23%. На сегодняшний день Белгородская область занимает седьмое место по этому показателю.