Куда идти и что делать: информация для жителей ЛНР, ДНР и Украины, прибывающих на территорию России

В Белгородской области сегодня находятся свыше 1700 жителей ДНР, ЛНР и граждан Украины, вынужденно покинувших свои дома. Рассказываем, что делать людям, которые были вынуждены оставить свои дома.

Бесплатное размещение. Для жителей ДНР и ЛНР, а также граждан Украины, вынужденных покинуть свои дома, в Белгородской области работают три пункта временного размещения: в Белгороде, Корочанском районе и Шебекинском городском округе.

Материальная помощь. Жители Донбасса могут рассчитывать на единовременную материальную помощь в 10 тысяч рублей. Получить выплату могут все, кто перешел границу России 18 февраля 2022 года и позже, в том числе дети. Для этого нужно написать заявление, предоставить паспорт, свидетельство о рождении каждого ребенка и реквизиты лицевого счёта, открытого в Сбербанке России. Документы принимают сотрудники органов социальной защиты населения по месту пребывания гражданина.

Трудоустройство. В настоящее время сотрудники службы занятости Белгородской области формируют реестр работодателей, готовых принять данную категорию граждан.

Медицинское обследование. Медики осматривают граждан, эвакуирующихся из ЛНР, ДНР и Украины, в пунктах временного размещения. За дальнейшей медицинской помощью они смогут обратиться в поликлиники по месту пребывания.

Куда обращаться. Гражданам, эвакуирующимся из ЛНР, ДНР и Украины, необходимо обратиться в администрацию того населённого пункта, в котором они остановились. Здесь готовы дать разъяснения по всем интересующим вопросам и оказать необходимую помощь.

Как и чем могут помочь белгородцы. Белгородцы, которые хотят предоставить своё жильё выехавшим из ЛНР, ДНР и Украины, могут обратиться в местную администрацию. Их данные внесут в реестр, и когда возникнет необходимость, с ними свяжутся.