Металлоинвест повысит доходы сотрудников в 2022 году на 11%

В этом году компания «Металлоинвест» повысит доходы сотрудников на 11 %. На эти цели направят более 2 млрд 300 млн рублей. Повышение пройдет в два этапа: на 5 % – в марте-апреле и на 6 % – в сентябре-октябре. На первом этапе, с 1 марта заработная плата вырастет у большинства сотрудников, с 1 апреля – у линейных руководителей и управленческого звена предприятий. Доходы сотрудников управляющей компании повысят с 1 апреля дифференцированно.

В 2021 году доход сотрудников предприятий Металлоинвеста увеличивали дважды. Суммарное повышение по итогам года с учетом введения новых планов премирования, доплат и надбавок, а также перераспределения фонда оплаты труда, составило около 12 %. Всего за последние три года рост среднемесячной зарплаты в компании, в зависимости от предприятия, от 35 до 39 %.

С 2008 года действует типовой коллективный договор, который содержит единые для всех предприятий Металлоинвеста социально-трудовые нормы и гарантии. Он предусматривает взаимные обязательства работодателя и работников. У сотрудников компании – один из лучших социальных пакетов в отрасли. А поддержка охватывает не только сотрудников, но и членов их семей и пенсионеров. Только за прошлый год на внутренние социальные программы Металлоинвест выделил 3,5 млрд рублей.