В 2023 году на ОЭМК планируют увеличить производство окисленных окатышей

Уже в следующем году на Оскольском электрометаллургическом комбинате планируют увеличить производство окисленных окатышей. Для роста объемов сейчас реконструируют комплекс обжиговой машины. Главное новшество — дополнительная шестая линия окомкования.

Шестая линия окомкования обрела очертания этой осенью. Сейчас строители проводят монтаж металлоконструкций внутренних помещений и главного технологического оборудования – барабанного окомкователя.

Барабанный окомкователь – это «сердце» технологической линии. От тех, что уже работают на производстве, он отличается конфигурацией выгрузки и длиной. Новый — 14 метров, а действующие — 10. А вот диаметр одинаковый – 3,6 метра.

Для генерального подрядчика – компании Рудстрой – это не первая установка барабана окомкователя. Но впервые в столь стеснённых условиях: с одной стороны – габаритная конструкция, с другой – узкая площадка. Точность нужна практически ювелирная: запас для манёвра – всего 15 см! А техника задействована мощная.

Окомкователь и всю остальную технологическую «начинку» для ОЭМК поставляет Уралмашзавод. На площадку вот-вот прибудут вытяжные вентиляторы, конвейерное и электрооборудование, установки грохотов, дымосос, газоходы, а также автоматизированная система управления.

Завершение реконструкции запланировано на ноябрь. За месяц до этого обжиговую машину остановят на капитальный ремонт и в это время соединят новую технологическую линию с действующим производством. Реконструкция позволит увеличить проектные мощности комплекса на более чем 10% – до 4,5 млн тонн окисленных окатышей в год, а также уменьшить удельный расход природного газа и повысить экологичность производства.