Вячеслав Гладков: ЧС не вводим, в приграничных районах детсады и школы не работают, продуктов достаточно

Губернатор области Вячеслав Гладков провел заседание оперативного штаба. Он заявил, что все органы государственной и муниципальной власти на местах и работают в штатном режиме.

«У нас с 2020 года введен режим повышенной готовности в связи с коронавирусом – нам этого режима достаточно, чтобы обеспечить безопасность жителей региона», — отметил Вячеслав Гладков.

По словам Вячеслава Гладкова, МЧС, МВД Белгородской области работают в усиленном режиме. Аэропорт до 2 марта закрыт, как и в 12 регионах страны. При этом автовокзал и железнодорожный вокзал работают в штатном режиме.

На всех социальных объектах и объектах обеспечения жизненного цикла усилено ограничение доступа и проводятся антитеррористические мероприятия. Это касается больниц, школ, детских садов, учреждений с круглосуточным пребыванием пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Усилен контроль доступа на объекты жизнеобеспечения: водозаборные станции, гидротехнические сооружения, объекты энергообеспечения.

В муниципалитетах, граничащих с Украиной, закрыли детсады и школы. Это Краснояружский, Борисовский, Грайворонский, Белгородский, Шебекинский, Волоконовский, Валуйский, Вейделевский, Ровеньский районы.

«По официальной информации, военного комиссариата мобилизации населения не будет. Вижу большое количество людей на заправках и в магазинах. Понимаю ваше состояние, это решение принимает для себя каждая семья индивидуально. Но на своем примере знаю, что тратят на такие покупки последние средства и потом не знают, как все купленное вернуть и на что жить. Продуктов у нас достаточно. Но, несмотря на то, что объективной необходимости в этом нет, дал поручение проработать вопрос об увеличении поставок продуктов питания и ГСМ в нашу область. Голод нам точно не грозит. Еще раз вас прошу: не поддавайтесь провокациям и панике», — отметил губернатор.

Сейчас в интернете будет очень много непроверенной информации, подчеркнул губернатор, следует доверять только официальным источникам. Вячеслав Гладков пообещал обо всем информировать и добавил, что его семья находится в Белгороде.