В Волоконовском районе с Днем защитника Отечества поздравили 103-летнего ветерана Григория Воронежского

Этот день торжественный и особенный для 103-летнего фронтовика из Волоконовки Григория Федоровича Воронежского. Под балконом участника Великой Отечественной войны местные самодеятельные артисты устроили праздничный концерт. Соседи долгожителя уже не удивляются песням под своими окнами. Они звучат и на 9 мая, и в День защитника Отечества. Перешагнувшего вековой рубеж ветерана поздравил руководитель Волоконовского района.

Уроженец Чернянского села Ольшанка, до войны Григорий Федорович Воронежский получил профессию фармацевта в Харьковском военно-медицинском училище. На фронте сначала заведовал аптекой, затем был начальником госпиталя. Там же работала медсестрой его будущая жена Ольга. В память ветерана навсегда врезались тяжелые военные будни. Армия несла большие потери. Медицинские работники трудились без сна и отдыха. Григорий Федорович награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, двумя медалями «За боевые заслуги», а также медалями «За оборону Кавказа» и «За Победу над Германией».

Фронтовика чествовали представители власти, ветеранской организации, волонтеры Победы. Хотя у дедушки Григория проблемы со слухом и память нередко подводит, он не теряет оптимизма и жизнелюбия. По словам внучки, Натальи Гридневой, 103-летний ветеран в курсе всех событий в стране и в мире. Смотрит телевизор, читает газеты. Пусть и провизор по образованию, но таблетки не любит. Принимает только кроворазжижающие препараты, так как переболел коронавирусом, и витамины. Фронтовик был рад вниманию гостей и пообещал беречь здоровье. Во всем районе осталось всего два участника Великой Отечественной. Григорий Федорович в Волоконовке и его ровестник Трофим Иосифович Горботенко в Ютановке.