В Белгороде обсудили перспективы регионального отделения «Российского исторического общества»

Объективность и достоверность исторических знаний. В областном центре обсудили перспективы белгородского регионального отделения «Российского исторического общества». На встрече были подняты вопросы сохранности исторического наследия страны и сохранение национальной памяти. Кроме того, наметили планы мероприятий, приуроченные к 295-летию образования Белгородской губернии.

Точные данные, а не домыслы. Сохранение исторической чистоты, формирование исторической культуры общества, особенно у молодежи, сегодня как никогда стали актуальны, отметили на встрече. Эти и и другие задачи ложатся на плечи белгородского регионального отделения «Российского исторического общества». Структура для нашего региона новая, но вектор развития понятен. Местную организацию возглавит ректор Белгородского госуниверситета Олег Полухин.

Изучение прошлого страны должно стать неотъемлемой частью вузовского образования не только для профильных, но и не исторических специальностей, отметили участники заседания. В Белгородском госуниверситете уже разрабатывают соответствующее пособие, где особый акцент сделан на факты региональную историю. Белгородское отделение «Российского исторического общества» станет частью большой команды хранителей наследия страны.

Работы много, подчеркнули спикеры, и работы интересной. Это поддержка местного краеведческого движения, продвижение высшего исторического образования в регионе, содействие изучению отечественной военной истории и противодействие попыткам ее искажения.