Вячеслав Гладков поручил своим заместителям лично контролировать реализацию антикризисных мер

В регионе снизились риски закрытия предприятий или сокращения рабочих мест в условиях санкционного давления, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

По данным мониторинга регионального Минэкономразвития, в «красной» зоне из 140 предприятий на данный момент не осталось ни одного, которое могло бы приостановить работу в течение ближайшего месяца. На прошлой неделе в «красной» зоне находилось четыре предприятия.

В «желтой» зоне находится 21 белгородская компания. По оценке экспертов, в ближайший месяц им не грозит остановка работы, но такой риск есть в течение трех месяцев. В «зеленой» зоне — 119 предприятий. Они способны продолжать деятельность не менее трех месяцев. Снизилось и количество сотрудников, переведенных на сокращенную трех- или четырехдневную рабочую неделю, с 1 955 человек до 1 841.

«Реализация антикризисных мер должна быть у заместителей губернатора на личном ежедневном контроле», — подчеркнул Вячеслав Гладков в ходе оперативного заседания регионального правительства.

За минувшую неделю региональные власти не зафиксировали подорожания стройматериалов. Все строительные и дорожные предприятия продолжают работу в штатном режиме. В рамках соглашений с Минсельхозом России региону предоставлена финансовая помощь на более чем 3,1 млрд рублей. Кроме того, Белгородская область ожидает получения федеральной субсидии для поддержки закрытого аэропорта.