Сроки согласования полётов беспилотников в Белгородской области сократят в 10 раз

Научно-исследовательский центр «Аэроскрипт» приступил к созданию экспериментальной зоны для движения беспилотных летательных аппаратов в Белгородской области. Соответствующее соглашение организация подписала с инновационным центром «Бирюч» компании «ЭФКО», сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Мобильное приложение «Небосвод» позволит владельцу любого беспилотника автоматически получить разрешение на полет. Нужно зарегистрировать свой аппарат и указать маршрут полёта на карте области, а система сама отправит запрос на разрешение. В результате срок согласования сократится в 10 раз.

Напомним, что ранее инновационный центр «Бирюч» представил свое беспилотное такси. Первый полёт Hi-Fly Taxi состоялся в октябре 2021 года. В конце 2022 года ЭФКО планирует начать эксплуатацию Hi-Fly Taxi по выделенным маршрутам в Белгородской области на расстояние до 50 км. Компания также ведёт разработку грузового беспилотного летательного аппарата Hi-Fly Cargo. Запустить его в серийное производство планируют к 2024 году. Первый беспилотный полёт аэротакси из Алексеевки в Белгород компания намерена осуществить в 2028 году.

Фото: belregion.ru