400 фактов нетрезвого вождения выявили белгородские автоинспекторы в январе

В январе сотрудники ГИБДД  отстранили от управления транспортными средствами 382 водителя с признаками алкогольного опьянения, в том числе отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Белгородской области.

Выявлено 23 факта, связанных с повторным управлением в нетрезвом состоянии. Все материалы направлены для рассмотрения в судебные органы. По вине водителей с признаками опьянения совершено одно ДТП, в котором один человек получил травмы.

«За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления на срок до 2 лет и штраф в сумме 30000 рублей. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от прохождения медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ. Санкции предусматривают до двух лет лишения свободы. В случае, если водитель повторно привлекается к уголовной ответственности за нарушение ПДД в нетрезвом виде — до трех лет», — напомнили в ведомстве.