Ученый и педагог: как белгородец Владимир Ужик развивает сельское хозяйство региона

Доктор технических наук, обладатель более 100 патентов по механизации животноводческих ферм, автор около 400 научных публикаций, профессор кафедры машин и оборудования в агробизнесе Белгородского государственного аграрного университета имени Василия Горина. Владимир Ужик стал лауреатом премии имени Василия Яковлевича в номинации «Сельскохозяйственная наука».

В этой маленькой мастерской в подвале административного корпуса аграрного университета и претворяются в жизнь идеи Владимира Федоровича. Это пока единственная в мире модель мобильного доильного аппарата с устройством автоматического съема доильных стаканов с вымени коровы. Переносные устройства используются на небольших фермах или в частных подворьях. Они экономят время. Фермеру не придется ждать, когда аппарат закончит дойку, чтобы снять доильные стаканы. Теперь за него это может делать автомат. Модель еще дорабатывается. Но она скоро появится у животноводов.

В 1972 году Владимир Ужик окончил Харьковский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и был назначен заведующим ремонтной мастерской в совхозе в том же регионе. А через семь лет был приглашен на работу в Белгородский сельскохозяйственный институт, который сегодня является государственным аграрным университетом имени дважды Героя Социалистического Труда Василия Горина.

Больше 40 лет Владимир Федорович свой опыт и знания передает студентам. Старается научить их профессии не только теоретически, но и практически. Для этого студенты во главе с преподавателям выезжают на предприятия. И в учебных корпусах осваивают специальность инженера на макетах. Владимир Ужик стал в вузе основателем своей научной школы. Владимир Федорович входит в кагорту лучших преподавателей и ученых вуза, они гордость научно-образовательного учреждения.

Вручение Владимиру Ужику премии имени Василия Горина в университете считают закономерным результатом многолетнего труда ученого и преподавателя. Он много сделал для развития технической базы животноводства области, для подготовки молодых специалистов агропромышленного комплекса. У Владимира Федоровича множество планов. А в лаборатории ждут его умелых рук и талантливого ума еще не завершенные макеты и научные приборы для применения в сельскохозяйственной отрасли региона и всей страны.