Белгородская область направит 73 млн рублей на создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми

В 2022 году Белгородская область станет участником пилотного проекта Минтруда России по созданию долговременной системы ухода за пожилыми людьми. На эти цели регион  направит 73 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Белгородской области на своей странице «ВКонтакте».

Деньги пойдут на дневные стационары для пожилых людей, на организацию школы для соцработников и на создание около 40 ставок сиделок в структуре областного министерства.

Внедрение новых технологий в рамках пилотного проекта Минтруда России позволит значительно улучшить и расширить спектр услуг в социальном обслуживании населения, повысить качество жизни и увеличить продолжительность жизни в привычных домашних условиях.

«Я надеюсь, что все эти меры позволят нам помочь тем пожилым людям, которые особо нуждаются в дополнительном уходе.  В области в этом направлении делается достаточно много. У нас не только министерство труда Белгородской области, но и огромное количество общественных организаций занимается этой проблематикой. Есть очень много наработок и практик, но дополнительный ресурс из федерального бюджета нам не помешает. Убежден, что совместные усилия позволят нам помочь тем людям, которые или остались одни, или по состоянию здоровья нуждаются в дополнительной поддержке», — отметил Вячеслав Гладков.

К участию в «пилоте» регион подошёл с хорошей базой и практическими наработками в этом направлении. С 2015 года в Белгородской области обеспечена реализация шестиуровневой системы социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому в зависимости от их состояния здоровья. На каждом из этих уровней есть свои базовые и специфичные виды услуг и период их предоставления.

Кроме того, в практике всех комплексных центров есть дополнительные и срочные услуги для нуждающихся в помощи граждан: генеральная уборка помещений, благоустройство прилегающих территорий, обработка приусадебного участка, парикмахерские услуги, услуги пункта проката и социального такси, обеспечение бесплатным горячим питанием или наборами продуктов. В 2021 году жителям региона предоставлено более 300 тысяч услуг, сообщили в министерстве социальной защиты населения и труда Белгородской области.