В Белгородской области нет дефицита препаратов для лечения коронавируса и ОРВИ

Всеми необходимыми для лечения коронавируса и ОРВИ препаратами белгородцы обеспечены в полном объёме. Лекарства выдают и на дому, и на приёме в поликлиниках. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

В регионе закуплены инфагель, интерферон-альфа, арбидол, коронавир, ксарелто, эликвис и парацетамол. Назначение делает лечащий врач, он же выдаёт препараты.

«Если человек будет сам покупать эти лекарства, выйдет немаленькая сумма. Смотрите сами: 5600 рублей – одна упаковка коронавира, инфагель – 320 рублей, ксарелто – 3600, эликвис – около 3000. Выходит около 15 тысяч рублей. А если в семье заболели сразу три человека? Представляете, какая сумма. Мы все это даём бесплатно», – сообщила главврач городской поликлиники Белгорода Ольга Полякова.

На закупку лекарственных препаратов для лечения пациентов c COVID-19 в амбулаторных условиях из областного бюджета по поручению губернатора дополнительно выделено 300 млн рублей.

«Медицинскими препаратами область обеспечена в полном объёме. Они закуплены и доставлены в каждое муниципальное образование. С этим у нас проблем нет. Стараемся все сделать таким образом, чтобы максимально повлиять на ситуацию с распространением как ковида, так и ОРВИ. Ситуация непростая, но она находится под контролем», – отметил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Фото: belregion.ru