На строительство умных спортплощадок Белгородской области направят 100 млн рублей

Белгородская область получит 100 млн рублей на строительство спортивных залов и площадок. Средства направит Правительство РФ, сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Всего на эти цели российским регионам в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт» будет выделено в общей сложности более 9 млрд рублей. Деньги получат 84 субъекта.

С помощью федерального финансирования в регионах будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок. Это будут современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений.

Федеральный проект «Бизнес-спринт» входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта». Он разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Проект предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и сёлах.