Белгородцы могут приблизить сроки капремонта своей многоэтажки

Инициировать перенос сроков капремонта многоэтажного дома, если по региональной программе он планируется ещё нескоро, могут сами собственники. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

В многоквартирных домах капремонт делают по графику, который закреплён в региональной программе капитального ремонта и утверждён в правительстве региона. Но при необходимости и сроки капремонта дома или его отдельных конструктивных можно перенести.

Перенести можно все виды работ, кроме утепления фасада и установки коллективных (общедомовых) приборов учёта потребления ресурсов. Для этого собственникам дома нужно провести общее собрание, с помощью своей УК собрать необходимый пакет документов и передать его на рассмотрение в муниципалитет. Далее с помощью электронной системы АИС «Город» комиссия по переносу сроков капитального ремонта проверяет все предоставленные документы и принимает решение о периоде проведения ремонта.

Заявку на перенос сроков с приложением электронных образов документов необходимо подать не позднее 1 июля года, предшествующего году, в течение которого планируется проведение ремонта. Важно, чтобы собираемость взносов на капитальный ремонт в МКД была высокой, поскольку от суммы собранных средств зависит объём работ.

По всем вопросам, касающимся организации капитального ремонта, в том числе оформления необходимых документов можно обратиться в Фонд ЖКХ Белгородской области. Информация о порядке переноса сроков капитального ремонта размещена также на официальном сайте Фонда.