Суд Белгорода рассмотрит уголовное дело о халатности при проведении капремонта больницы

Прокуратура Белгорода направила в суд уголовное дело о халатности при проведении капитального ремонта инфекционного корпуса Чернянской ЦРБ. Оно было возбуждено по материалам прокурорской проверки. 

В халатности обвиняют чиновника, который на момент совершения преступления занимал должность консультанта одного из отделов управления капитального строительства Белгородской области. В соответствии со своими служебными обязанностями он должен был осуществлять контроль за работами в больнице. Однако по факту этого не сделал.

«Не осуществив выезд на объект и не удостоверившись в техническом состоянии приточно-вытяжной вентиляции, в ноябре 2020 года обвиняемый подписал акт приемки выполненных работ по замене приточно-вытяжной вентиляции, находившейся в неработоспособном состоянии», — говорится в сообщении прокуратуры Белгородской области.

Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета России по Белгородской области, инфекционный корпус Чернянской ЦРБ предназначался для размещения больных COVID-19. Плохая вентиляция могла создать угрозу жизни и здоровью пациентов, персонала инфекционного отделения медучреждения и могла привести к возникновению и распространению внутрибольничных инфекций.

Ущерб, причиненный областному бюджету, оценили в сумму более 9 миллионов рублей. Уголовное дело будут рассматривать в Свердловском районном суде Белгорода.