Концепцию водно-зеленого каркаса общественных пространств рассмотрели в Белгороде

Известный российский архитектор Олег Шапиро на набережной Везелки представил белгородцам возможные варианты развития парков и скверов. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Сооснователь бюро Wowhaus, автор первых современных общественных пространств в столице и в Московской области, а также набережной в Туле, отметил, что в Белгороде парковые территории в целом неплохо благоустроены. Олег Шапиро считает, что водно-зеленые каркасы в Белгороде должны помочь городу раскрыть его идентичность. И тем самым — сделать областной центр привлекательным туристическим направлением.

«Мы долго изучали вашу местность, насчитали с 15 таких парковых зон. И в каждой практически есть освещение, тропинки и велодорожки. Но здесь необходимо развивать и водные маршруты с катамаранами и лодками», — отметил Олег Шапиро.

Руководитель Белгородской области, обратился к архитектору с просьбой сохранить историю каждого места и учесть пожелания жителей.

«Мне кажется, что подход Олега Шапиро к каждому его проекту в любом из городов, он очень бережный. Поэтому мы с ним и сотрудничаем. Я хочу, чтобы все тропинки остались, но при этом, память поколений сочеталась бы с современными тенденциями. Мне особенно важен зеленый каркас, без него жизни нет. Все открыто должно быть, доступно. И, чтобы не допустить каких-либо ошибок, мы должны совместно с вами принять решения», — обратился Вячеслав Гладков к белгородцам.

Участники обсуждения попросили разработчиков концепции обратить внимание не только на центр и набережные, но и на другие районы, например, на парк «Южный» на Харьковской горе.

Концепция водно-зеленого каркаса общественных пространств областного центра находится на стадии разработки. На набережной Везелки все желающие могут с ней ознакомиться, а также внести собственные предложения по функциональному наполнению парков и скверов.

Фото: сайт губернатора и правительства области.