Вячеслав Гладков предложил развивать индустриальные парки в разных муниципалитетах Белгородской области

В Белгородской области промпарки развиваются в Губкине, Белгородском, Волоконовском и Красногвардейском районах.

Индустриальным парком является промышленная площадка, на которой ведут свою деятельность независимые предприятия из одной или разных отраслей. Наиболее успешный пример такой площадки на территории Белгородской области – индустриальный парк «Северный» в Белгородском районе, созданный в 2009 году. Здесь расположились фабрики по производству бумажных изделий, готовых металлических изделий, электронных изделий, мебели, лекарств и субстанций. Совместно эти предприятия обеспечивают 1809 рабочих мест. Только за период 2021 года промпарк «Северный» пополнил налоговую базу более чем на 1 млрд рублей.

Вячеслав Гладков предложил главам муниципалитетов, на территории которых ещё нет действующих индустриальных парков, изучить опыт промпарка «Северный» по успешному привлечению инвестиций.

«Я считаю, что в Белгородской области ещё остались муниципалитеты с большим промышленным потенциалом и на чьей территории нет индустриальных парков. У жителей районов есть запрос на новые рабочие места, который мы должны удовлетворить», — сказал губернатор.