Вячеслав Гладков оценил ход строительства новых очистных сооружений в Строителе

Глава региона Вячеслав Гладков проинспектировал строительство новых очистных сооружений в Строителе Яковлевского городского округа. Строительство мощностей для очистки и обеззараживания хозяйственно-бытовых сточных вод производится с учетом перспектив развития города, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.

«Поступает много обращений, связанных с водоснабжением и водоотведением в регионе. Эта работа для нас сейчас должна быть на первом месте», — подчеркнул Вячеслав Гладков.

Новые очистные сооружения предусматривают две самостоятельные линии очистки стоков. Это позволит даже при проведении ремонтно-профилактических работ, а также при возникновении аварийной ситуации поддерживать работу на одной из линий очистки, исключая попадание неочищенных сточных вод в водный объект. В результате реализации проекта будет установлена автоматизированная система диспетчерского контроля.

Применение более современного и энергоэффективного оборудования поможет снизить потребление электроэнергии, трудозатраты на обслуживание оборудования, что позволит сэкономить до 2,5 миллионов рублей в год. Кроме того, повысится надежность очистки стоков и улучшится качество предоставляемых населению коммунальных услуг.

На реализацию проекта выделено 500 млн рублей. Объект будет введён в эксплуатацию в конце 2021 года.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области.