Около шести процентов белгородских школьников находятся на дистанционном обучении

Меры противодействия распространению коронавирусной инфекции губернатор Вячеслав Гладков сегодня обсудил с главными врачами центральных районных больниц. В регион уже пришел новый штамм «омикрон» и в ближайшее время эпидобстановка может ухудшиться. Руководители медучреждений доложили руководителю области о ситуации на местах.

Ориентир — рекомендации Роспотребнадзора. Сегодня в регионе усиливается контроль за соблюдением антиковидных мер. Значительного прироста госпитализированных пока не наблюдается, однако расслабляться не стоит.

Сегодня все больницы полностью обеспечены всеми необходимыми лекарственными препаратами. В каждом медучреждении на случай ухудшения эпидобстановки подготовлен алгоритм действий. В экстренном порядке начнут работу дополнительные медицинские бригады.

Что касается сферы образования, то речи о массовом переводе детей на дистанционный формат обучения не идет. В регионе зафиксировано 598 случаев заражения ковидом среди школьников. Ситуацию ежедневно мониторят как в целом по области, так и в разрезе каждого образовательного учреждения. На удаленке находится около шести процентов учащихся школ региона.

Ранняя диагностика позволит своевременно назначить лечение и снизить пагубные последствия COVID-19. В регион поступило более 32 тысяч экспресс-тестов. За счёт средств регионального бюджета будет приобретено ещё 150 тысяч экземпляров на сумму 30 млн рублей. Тестирование уже начали проводить во всех школах и на крупных предприятиях.