Турнир на адреналине: в Старом Осколе провели первый Кубок Белгородской области по регби на снегу

Снежная погода – не препятствие для соревнований с мячом, а даже наоборот – обязательное условие для регби на снегу. В Старом Осколе прошёл первый в истории региона Кубок Белгородской области по этому виду спорта. Кстати, недавно он стал официальным. Турнир организовали при поддержке «Металлоинвеста». В числе участников – команды предприятий компании.

Снежное регби – игра экстремальная. Ему не страшны низкие температуры. Хотя правила упрощены, время таймов сократили до пяти минут. Это добавляет динамики и не дает игрокам замёрзнуть. Сложностей и без того хватает: вязкий снег снижает скорость, мороз обжигает руки.

Пять команд-участниц: по одной из Белгорода и Белгородского района и три от предприятий Металлоинвеста. Фаворит турнира, по прогнозам организаторов, регби-клуб «Белая крепость» из областного центра.

Для игроков Металлоинвеста это первые соревнования. Неудивительно, что команда ОЭМК чуть не получила желтую карточку. Но по ходу турнира было видно, как прогрессируют новички. Для начала это важнее места в турнирной таблице. С небольшим отрывом лидером стала сборная Белгородского района, «серебро» у команды из Белгорода, замкнул тройку призёров УралМетКомовский «Втормет».

Металлоинвест помогает развивать в регионе этот вид спорта с 2020 года. В прошлом году компания выделила 6 млн рублей областной Федерации регби. Средства рассчитаны на три года, чтобы закупить инвентарь, обеспечить зарплатой тренеров, проводить различные турниры и открыть детские секции в районах. Поддержка Металлоинвеста — это дань памяти бывшему генеральному директору компании Андрею Варичеву, который любил и поддерживал регби.