На благо населения: как волонтеры помогают пожилым людям во время пандемии

Пандемия не помеха для добрых дел. Волонтеры продолжают оказывать помощь нуждающимся в ней белгородцам. Особое внимание в непростой эпидобстановке уделяется представителям старшего поколения.

Активная работа волонтеров с населением началась с первых дней пандемии и не прекращается сегодня. Практически два года добровольцы решают вопросы доставки медикаментов, продуктов питания и средств индивидуальной защиты, помогают оплачивать коммунальные услуги. Ежедневно к волонтерам обращаются десятки нуждающихся.

«В основном обращаются граждане 65+, потому что это  люди уже с ограниченными возможностями здоровья. Есть обращения многодетных семей, одиноких, когда, например, нельзя оставить одного ребенка. Очень разные категории людей обращаются», — отметила Елена Батанова, министр социальной защиты населения и труда Белгородской области.

Для белгородки Яны Шафоростовой суть волонтерства заключается не просто в оказании безвозмездной помощи. Девушка уверена: добровольчество — постоянная и необходимая работа на благо населения. Яна в числе неравнодушных жителей региона, которые готовы пожертвовать свободным временем и силами, если это принесет пользу тому, кто нуждается в поддержке.

Сегодня добровольческое движение состоит не только из студентов или работающей молодежи. Поддерживают незащищенные слои населения представители среднего и старшего возраста, которых еще называют «серебряными волонтерами».  Подключаются и владельцы автотранспорта, что делает работу добровольцев не только качественной, но и оперативной.