В Белгородской области выявлены 14 первых случаев заражения «омикроном»

На территории Белгородской области зарегистрированы первые случаи заражения «омикроном». Новый штамм коронавируса обнаружен у 14 жителей региона.

В связи с этим минздрав настоятельно рекомендует соблюдать все ограничительные меры: носить маски, мыть и обрабатывать руки антисептиком. Специалисты утверждают, регион готов противостоять атаке нового штамма вируса. В случае ухудшения эпидобстановки увеличат количество медицинских бригад в четыре раза и развернут дополнительные «ковидные» койки.

Сейчас в лаборатории ждут поставку дополнительных тест-систем. Тестирование белгородцев с признаками ОРВИ и коронавирусной инфекции проводятся ежедневно – до 10 тысяч исследований в сутки. Часть из них раньше отправляли в лабораторию в Оболенске, теперь этим займутся в Белгороде.

«Министерство здравоохранения совместно с медицинскими организациями региона будет следить за обстановкой на местах, чтобы понимать, какие меры нам нужны, чтобы снизить рост заболеваемости», – рассказал на брифинге министр здравоохранения региона Андрей Иконников.