Минздрав России подготовил памятку для лечения бессимптомного и легкого течения коронавируса

Минздрав России по поручению Михаила Мишустина подготовил памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции.

Министерство Здравоохранения рассказало россиянам, что делать в случае заболевания коронавирусом.

Если человек вакцинирован/ревакцинирован против коронавируса или переболел менее полугода назад, при положительном ПЦР-тесте и отсутствии симптомов, то лечение не требуется, необходима самоизоляция. Таким людям рекомендовано уйти на самоизоляцию, они могут получить листок нетрудоспособности (больничный).

Если человек перенес COVID-19, вакцинировался/ревакцинировался менее полугода назад, при этом имеет симптомы ОРВИ (температура не выше 37,5 однократно, кашель, насморк, боль в горле), не относится к группе риска (возраст менее 60 лет, отсутствуют хронические заболевания и лишний вес), то следует соблюдать ряд рекомендаций:

  • оставаться дома;
  • тем, кто живет не один — изолироваться в отдельной комнате, носить маску (она также необходима всем остальным живущим в помещении);
  • проветривать помещения (один раз в три часа);
  • пить не менее 2 литров воды в сутки;
  • измерять температуру минимум трижды в день, проверять уровень сатурации не менее двух раз (он должен быть не ниже 95–96%);
  • использовать противовирусные препараты, капли или спрей для носа и солевые растворы, средства для полоскания горла;
  • при температуре выше 38°С принять жаропонижающие препараты, а также витамины C и D.

Если при симптомах ОРВИ температура держится выше 38°С более двух суток, нужно вызвать врача (единая служба «122»). Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли в груди, трудности с дыханием и/или уровень сатурации менее 94–95%, нужно вызывать скорую (номер «103»). Не рекомендовано самостоятельно принимать антибиотики.

В случае, если коронавирусом или ОРВИ заболел ребенок, то рекомендуется оставаться дома, не заниматься самолечением и не принимать антибиотики без консультации врача.