В Белгородской области участились случаи гибели людей при пожаре

В регионе участились случаи гибели людей при пожаре. Самые распространенные причины типичны — неосторожное обращение с огнем, использование неисправных электроприборов, курение в помещении. Сотрудники МЧС проводят рейды по домам, находящимся в зоне риска.

Малоимущие, пожилые, неблагополучные семьи, инвалиды — эти категории граждан в группе риска и находятся под пристальным контролем сотрудников МЧС. В холодное время года особое внимание специалисты обращают на состояние электро и газового оборудования, вентиляцию. После проверки сотрудники МЧС разъясняют порядок действий в случае возгорания, оставляют автономный пожарный извещатель и памятку о технике безопасности.

С начала года в Белгородской области зафиксировано 74 пожара, семь человек погибло. Ситуация критическая. Поэтому количество рейдов увеличилось. К работе также привлекаются участковые уполномоченные полиции и органы социальной защиты. К сожалению, сотрудники контролирующих органов не могут попасть в каждый дом, а, значит и обеспечить стопроцентную защиту жителей региона.