В Белгородской области стали чаще выявлять коронавирус на ранней стадии

Большое количество проводимых в Белгородской области ПЦР-исследований позволяет выявлять COVID-19 на ранних сроках. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства области.

Всего с начала пандемии в регионе новой коронавирусной инфекцией заболели 76176 человек. 64027 жителей региона выздоровели, 1611 врачам спасти не удалось. Сегодня с COVID-19 в стационарах находятся 1994 белгородца, ещё 8544 человека проходят лечение в амбулаторных условиях.

«Исходя из того что у нас высокие показатели тестирования, мы больше заболевших выявляем и раньше начинаем лечить. Тяжёлых форм в связи с этим меньше. Это позволяет нас быстрее приступить к лечению», – подчеркнул Андрей Иконников.

В регионе ежедневно проводят до 370 тестов на 100 тысяч жителей, что превышает как показатели других регионов, так и уровень, установленный для проведения эффективной диагностики. Среднесуточная заболеваемость населения области не превышает общероссийскую.

«Мы видим тенденцию на снижение заболеваемости ОРВИ. На сегодня отмечаем снижения тяжёлых форм, в частности, снижение долей внебольничных пневмоний в структуре новой коронавирусной инфекции», – отметила Лариса Пузанова.