На 30% увеличилось число бюджетных мест в вузах Белгородской области в 2022 году

В учебном 2022 году количество бюджетных мест в вузах Белгородской области увеличилось на 30 %. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков во время пресс-конференции.

Во исполнение послания президента России Федеральному собранию от 15 января 2020 года стало уделяться больше внимания региональным вузам при распределении бюджетных мест. Как сообщили на сайте губернатора и правительства области, общее количество бюджетных мест по программам высшего образования всех уровней и форм обучения в вузах области в 2020/2021 учебном году составило 5014. В 2021/2022 учебном году количество бюджетных мест увеличилось до 6 537 мест.

По мнению руководителя области, даже этого увеличения мест мало.

«Сейчас много обсуждаем тему медицинских кадров, и понимаю, что здесь мы проседаем. У нас ежегодно государственный университет выпускает 600 врачей. Где они? Мы готовы выделять деньги из федерального и областного бюджета, выплачивать стипендии. Я поставил задачу главам муниципалитетов — увеличить договоры целевого набора в 2 раза. Нам нужны лучшие врачи. Мы же хотим качественную медицинскую помощь. Для этого мы должны закладывать новые системные взаимоотношения», — сказал Вячеслав Гладков.

В результате проведённого Министерства науки и высшего образования РФ конкурса, в этом году НИУ «БелГУ» выделено 3 806 бюджетных мест по всем уровням и формам обучения. Это на 164 места больше, чем в прошлом году. Дополнительные бюджетные места выделены по 16 укрупненным группам специальностей, среди которых естественнонаучные, инженерные и гуманитарные направления.