В 2021 году белгородскими газовиками выявлено почти 2,5 тысячи нарушений

Скачки температуры воздуха, а также перепады давления и резкие порывы ветра могут привести к нарушению тяги в вентиляционных и дымоотводящих каналах. В прошлом году в ходе технического обслуживания оборудования специалистами филиалов «Газпром газораспределение Белгород» выявлено почти 2,5 тысячи нарушений, часть из них связаны с работой вентиляционных каналов.

Характерное происшествие для холодного сезона — отравление угарным газом. Его еще называют тихим убийцей. Он не имеет ни цвета, ни запаха. Даже небольшая концентрация может привести к печальным последствиям. Сотрудники «Газпром газораспределение Белгород» в ходе проверок постоянно напоминают о соблюдении правил безопасности — одно из них касается приточной вентиляции. Для сжигания одного кубометра газа необходимо до 10 кубометров воздуха. Огонь в буквальном смысле пожирает кислород. Поэтому в помещение с работающим газовым оборудованием должен быть обеспечен постоянный приток свежего воздуха.

Причиной нарушения тяги также могут стать засоры или завалы дымоходов, попадание в них посторонних предметов и даже обледенение дымовых каналов. Поэтому очень важно вовремя проходить соответствующую проверку. Одна из наиболее частых причин отравления угарным газом — закрытие шибера — заслонки в верхней части печи.

Слабость, головокружение, появление шума в ушах — это первые симптомы отравления угарным газом. В случае плохого самочувствия, нужно перекрыть краны к газовым приборам, открыть окна и обязательно вызвать специалистов экстренных служб.