За 2021 год ветслужбой Белгородской области сделано более 2,8 млрд профилактических прививок животным

В регионе подвели итоги проведения плановых профилактических ветеринарных мероприятий. В Белгородской области специалисты ветслужбы сделали более 2,8 млрд профилактических прививок животным в 2021 году. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

В 2021 году государственной ветеринарной службой проведено более 3 млрд противоэпизоотических мероприятий в отношении болезней животных: вакцинация, диагностические исследования, лечебно-профилактические обработки. За год специалисты ветслужбы сделали более 2,8 млрд профилактических прививок всем видам животных, а также провели более 1,9 млн диагностических исследований.

В результате проводимой работы в 2021 году удалось не допустить широкого распространения опасных болезней животных на территории Белгородской области. Важной составляющей обеспечения благополучия региона по заразным и иным болезням животных является лабораторная диагностика. В прошлом году ветеринарными лабораториями было проведено более 386 тысяч исследований в свиноводстве и более 180 тысяч исследований в птицеводстве. В 2021 году было выполнено более 340 млн ветеринарно-санитарных экспертиз мяса и мясной продукции.

Контроль за перемещением и реализацией продукции животноводства осуществляется благодаря оформлению ветеринарных сопроводительных документов. Так, за прошедший год ветеринарными врачами службы было оформлено более 10 млн документов на перемещение живых животных и птицы, а также более 20 млн документов на реализацию подконтрольной продукции.