Аврора: старооскольская семья снимает сериал

«Аврора-сериал» — такое название своему кинопроекту дали Владимир Голенко и Татьяна Соловей — молодая творческая семья из Старого Оскола. Главная героиня сериала — их дочь Аврора. У сериала уже немало поклонников и подписчиков.

Микрорайон ИЖС Старого Оскола, улица Окраинная. В этом гостеприимном доме живут авторы семейного сериала. Папа Владимир Голенко — директор частной театральной студии, мама Татьяна Соловей — актриса Старооскольского театра для детей и молодёжи, их дочь Аврора и сын Семён.

«Аврора-сериал» родился в начале прошлого года, можно сказать, случайно. Пандемия заставила педагогов детской театральной студии перейти на онлайн-обучение. Супруги решили снять для ребят целый курс по актерскому мастерству. Нашли профессионального оператора Вадима Гущина. Во время съёмок сдружились с ним. «Вы так интересно живёте. Это надо показывать» — однажды заявил Вадим.

Аврора — закулисный ребёнок. С шести лет играет в профессиональном театре, однако, признаётся, что первая серия для неё была самой сложной. На первом плане семейных историй чаще — Аврора и папа. А мама с удовольствием берёт на себя обязанности режиссёра-постановщика. Идеи появляются спонтанно. Иногда просто за чашкой чая рождается целая серия. Съёмочная группа — сами актёры и оператор Вадим Гущин.

Кино получается очень бюджетным. Актёры второго плана — знакомые и друзья. Чтобы снять двухминутную серию уходит целый день, а то и два. Но занятие это увлекательное, а результатом довольны не только создатели. Поэтому работа кипит. Монтаж — дело рук оператора. Он же подбирает музыку и озвучивает.

На сегодняшний день смонтировано и выложено в интернет уже 25 серий. Добрых, весёлых, о семейных ценностях и, что немаловажно, с моралью. На достигнутом авторы останавливаться не намерены. Задумок много. Возможно, поменяется формат серий. Они станут продолжительнее, добавятся герои, события. Всех секретов актёры не раскрывают.