Белгородская области получит 32 000 экспресс-тестов для выявления COVID-19

Белгородская области получит 32 000 экспресс-тестов для выявления коронавирусной инфекции. Об этом сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области.

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в регионе остаётся стабильной. В то же время министерство здравоохранения области готовится к возможному ухудшению ситуации с заболеваемостью. В регионе уже создан значительный запас медикаментов. На эти цели было направлено более 128 млн рублей. В настоящее время продолжается процедура заключения контрактов на поставку медикаментов в 2022 году.

Сегодня в регионе ежедневно проводится от 5 700 до 6 100 ПЦР-тестов для диагностирования пациентов с признаками ОРВИ. При необходимости число тестов будет увеличено ещё на 1,5 тысячи в сутки. Кроме того, в ближайшее время в медучреждения области планируется поступление первой партии экспресс-тестов для выявления коронавирусной инфекции.

«Эти тесты являются дополнительным оперативным скриниговым методом выявления вируса. Если экспресс-тест даёт положительный результат – пациенту проводится ПЦР-тест для окончательного диагностирования заболевания», – сообщил министр здравоохранения области Андрей Иконников.