Вековой юбилей отметила рекордом: Мария Колтакова простояла на гвоздях 100 секунд

Свой вековой юбилей легендарная белгородка, участница Курской битвы Мария Колтакова встретила вместе с родными, представителями молодёжных патриотических движений, а также почётными гостями.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, со 100-летием «железную бабушку» поздравил Вячеслав Гладков. Губернатор вручил ветерану Великой Отечественной войны высший знак отличия Белгородской области «Коллекцию памятных медалей: Прохоровское поле – Третье ратное поле России».

«Вы удивительный человек, для нас вы и есть олицетворение той эпохи солдат-победителей, благодаря которым мы все сегодня спокойно живём. Низкий поклон вам за ваше жизнелюбие, за ваш пример молодому поколению. Мы в неоплачиваемом долгу перед вами. Желаю вам долголетия и удивительных подвигов, которые вы совершаете ежедневно, заряжая нас своей безграничной любовью к этой земле, к своей Родине», — поздравил Марию Колтакову Вячеслав Гладков.

Мария Денисовна в этот день установила новый рекорд — впервые в свой день рождения простояла на гвоздях символичные 100 секунд. Её новое достижение будет занесено в Книгу рекордов России в категорию «Самое продолжительное стояние на гвоздях среди женщин старше 100 лет». Факт установления рекорда на юбилее зафиксировал Станислав Кононенко, главный редактор и основатель Книги рекордов России.

Мария Колтакова получила звание «железной бабушки» из Белгорода в связи с тем, что в свои годы стала 15-кратной рекордсменкой Книги рекордов России. Экстремальными видами спорта женщина начала заниматься в 93 года. Свой первый рекорд получила за прыжки с парашютом, а затем за дайвинг, джип-триал, картинг, пулевую стрельбу из пневматического оружия и вождение танка в пожилом возрасте.

«Главным стимулом для меня в жизни всегда являлась поставленная цель, к которой надо идти вопреки всему. Когда есть цель – есть смысл. С таким правилом я живу вот уже 100 лет. И цифра эта совсем не пугает, запаса прочности у меня хватит еще на многое. Нет ничего невозможного, даже в столь почтенном возрасте. Берегите себя, дорогие друзья, и никогда ничего не бойтесь. Ну, а я вместе с вами буду ставить новые рекорды», — Мария Денисовна Колтакова написала в своём профиле в Instagram.

Фото: belregion.ru