В Белгороде стартовал фестиваль вареников

На Соборной площади в Белгороде дали старт фестивалю вареников. Впервые за пятилетнюю историю праздника организаторы расширили границы его проведения. Участвуют все муниципалитеты. На церемонию открытия фестиваля пришли сотни белгородцев.

С картошкой, вишней, творогом. Разнообразию вариантов начинки у вареников нет предела. Помимо угощения, организаторы подготовили масштабную и яркую развлекательную программу: интерактивные игры, конкурсы с призами и подарками, мастер-классы по проведению колядок, выступления лучших творческих коллективов. На Белгородском Арбате в рамках кулинарного шоу прошли презентации фирменных блюд от известных шеф-поваров города.

«Впереди три дня весёлого праздника. В субботу ожидаем феерию вкусов вареников. Свои изыски представят 22 района. Это будет грандиозно! Все уйдут сытыми и довольными. Фестиваль вареников первый в череде фестивалей, которые будут проходить в течение всего года. И это не всё! Каждый месяц будем проводить гастрономическую неделю, посвящённую разным блюдам», — отметил на открытии мэр Белгорода Антон Иванов.

В столице региона развернули сразу две основные площадки — на Соборной площади и Белгородском Арбате. Грандиозная задача фестиваля — приготовить 60 тысяч вареников. Такой рекорд в планах организаторов установить уже в эту субботу. Для этого будут работать сразу четыре полевые кухни.