Более 80 тысяч белгородцев пройдут углубленную диспансеризацию

В регионе ведется не только борьба с коронавирусной инфекцией, большое внимание уделяется и плановой диспансеризации населения.

Определенные категории жителей региона в возрасте до 40 лет проходят диспансеризацию раз в три года. Люди, переступившие этот возрастной порог, каждый год. Пандемия коронавируса внесла свои изменения. За период 2020-2021 годов плановая помощь населению оказывалась на 75% от общей нормы. В связи с этим появился новый вид диспансеризации — углубленная. Ориентирована она на людей, перенесших коронавирусную инфекцию. Таких в регионе около 80 тысяч человек.

«Участковый терапевт знает, кто переболел и формирует список на медобследование. Врач приглашает на диспансеризацию, чтобы понимать, какие обследования нужны и какие рекомендации необходимо дать для профилактики хронических и острых заболеваний», — отметил министр здравоохранения Белгородской области Андрей Иконников.

В первую очередь диспансеризацию пройдут жители, которые тяжело перенесли COVID-19. На обследование будут вызывать не сразу, а через два-три месяца после болезни.