Проекты по культуре Белгородской области получат более 32,5 млн рублей

Президентский фонд культурных инициатив направил на реализацию проектов Белгородской области более 32,5 млн рублей. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

58 культурных инициатив отобрано по результатам конкурса в текущем году от Белгородской области. Всего в 2021 году муниципальными учреждениями области было подготовлено 403 заявки. Лидерами по количеству заявок стали Белгород, Старооскольский, Грайворонский и Новооскольский городские округа.

«В период с 2021 по 2022 годы на реализацию проектов с учетом софинансирования будет направлено 48 млн 898 тыс. рублей. Наибольший размер грантов, поддержанных экспертами Фонда, в городе Белгороде и Старооскольском городском округе и составил более 10 млн рублей в каждом», — рассказал начальник отдела развития учебных заведений, проектной деятельности и правового обеспечения министерства культуры Белгородской области Андрей Бодруг.

Фонд культурных инициатив создан в 2021 году по инициативе Президента. Основная задача проекта — поддержка проектов культуры, искусства и креативных индустрий. Фондом поддержаны проекты по всей России на общую сумму в 3,5 миллиарда рублей. Среди субъектов Российской Федерации Белгородская область заняла четвертое место по количеству поддержанных грантов и 19 место по размеру полученных средств.

Фото: фондкультурныхинициатив.рф.