В Белгородской области до 2024 года планируют выделить порядка 2,5 млрд рублей в механизмы привлечения инвестиций

В Белгородской области к 2024 году планируется запустить механизм выращивания технологических стартапов. Об этом сообщили на сайте губернатора и правительства области.

Общий объем инвестиций, который планируется выделить до 2024 года, составляет порядка 2,5 млрд рублей из различных источников.

«Помимо этого, надеемся запустить механизм выращивания технологических стартапов с созданием стартап-студии и специального инвестиционного фонда, который, с одной стороны, будет финансировать проекты, а с другой стороны, выступит в качестве гарантийного фонда в том случае, если инновационные проекты были реализованы не с тем качеством, которое задумывалось изначально», – подчеркнул заместитель губернатора Белгородской области Дмитрий Гладский.

В регионе в настоящее время реализуется большой объём инвестиционных проектов. По последним данным, в общем реестре региона состоит 635 таких проектов, общие вложения которых оцениваются в 720 млрд рублей.

«Рынок привлечения инвестиций высококонкурентен. И победителем в этой честной конкурентной борьбе будет тот, кто сформирует самый лучший преференциальный продукт для инвестора, кто представит наиболее эффективную маркетинговую стратегию и осуществит сопровождение инвестиций, которые будут реализовываться на территории региона. При этом предприятия получают возможность на льготный выкуп земельных участков, льготные ставки аренды участков», – отметил Дмитрий Гладский.

Ещё одна преференциальная мера – это так называемые новые инвестиционные проекты, общая стоимость вложений которых превышает 50 млн рублей. В этом случае поддержка заключается в компенсации расходов, связанных с инфраструктурными затратами и имеющих отношение к реализации инвестпроектов.