Православные празднуют Рождественский Сочельник

Православные 6 января празднуют одно из значимых торжеств – Рождественский Сочельник. Все богослужения в храмах посвящают предстоящему празднику Рождеству Христову. 

Название этого дня произошло от слов «сочиво» и «сочень». В народе издавна придерживались традиции – готовить на Сочельник блюдо, состоящее из размоченных зёрен пшеницы или ячменя, мёда и орехов. Название его было – сочиво. У большинства славян это блюдо носит название «кутья». 

Сочельник — последний день многодневного Рождественского поста, в который церковь установила особенно строгий пост. Многие верующие в Сочельник воздерживаются от пищи до первой звезды, в знак почтения звезды Вифлеемской. Именно она возвестила о рождении младенца Иисуса. Символизирует ее и свеча, которую выносят в завершение праздничной службы.

Наши предки считали: в Рождественский Сочельник нельзя ни с кем ругаться, сквернословить, затевать ссоры, обижать людей, иначе весь год пройдёт в бедах. До появления первой звезды нужно было обязательно примириться со всеми, с кем отношения оказались ранее испорчены.

Считается, что молитва в Рождество имеет особую силу, поэтому православные всегда стараются посетить церковь и помолиться в этот день. В ночь с 6 на 7 января в храмах пройдут праздничные богослужения Рождества Христова.