С нового года белгородцы могут получить налоговый вычет за занятия спортом

За занятия спортом в 2022 году жители Белгородской области смогут оформить налоговый вычет из НДФЛ. Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет получить вычет, составляет 120 тысяч рублей.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Белгородской области, белгородцы смогут вернуть 13% от суммы, потраченной на спортивные и оздоровительные услуги, – это 15,6 тысячи рублей. Декларацию 3-НДФЛ можно направить самостоятельно через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) или подать её на бумаге в свою налоговую инспекцию.

Обратиться за оформлением налогового вычета по фактическим расходам в 2022 году можно будет и к работодателю, предоставив специальное уведомление из налоговой инспекции. Работодатель не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока не выплатит всю сумму вычета.

Причём, вычет можно получить и на себя, и на своих несовершеннолетних детей (усыновлённых и подопечных тоже). Доказательством занятия спортом станут копия договора на оказание услуг и фискальный чек.

Вернуть сумму от покупки получится, если организация попала в специальный перечень, а физкультура и спорт – это её основной вид деятельности. Перечень размещён на сайте Минспорта. В него вошли 3836 организаций, в том числе 47 – из Белгородской области.

Обязательные условия: гражданин, желающий получить вычет, должен быть налоговым резидентом РФ, получать доход, облагаемый НДФЛ, оплатить физкультурно-оздоровительные услуги для себя или своих детей до 18 лет.